Freitag, 25. Oktober 2019

09:00 - 10:30

Parallelsitzung I: Organallokation und perioperatives Management

Theatersaal / 1. Stock

Vorsitz: Gottfried Fischer, Wien; Zoltan Mathe, Graz

DCD Spende - neue Guidelines
Hubert Hetz, Wien

Immunologisches Matching in der Nierentransplantation
Farsad Eskandary, Wien

 

09:00 - 10:30

Parallelsitzung II: Niere (Abstracts)

powered by Chiesi

Saal Foyer / 1. Stock

Vorsitz: Zeljko Kikic; Helmut Müller

Impulsvorträge:

B-Zell Epitope in der humoralen Abstoßung
Roman Reindl-Schwaighofer, Wien

Knochenstoffwechsel nach der Nierentransplantation
Bernhard Bielesz, Wien

Abstract Präsentationen

10:30 - 11:00

Kaffeepause

Kleiner Saal & Foyer / 1. Stock

11:00 - 12:30

Parallelsitzung I: Long-term follow-up (Abstracts)

powered by Chiesi

Theatersaal / 1. Stock

Vorsitz: Armin Finkenstedt, Innsbruck; Sabine Zitta, Graz

Impulsvorträge:

Schwangerschaft und Organtransplantation
Yvonne Helmy-Bader, Wien

Re-transplantation nach LeberTx - Indikationen und Outcome
Georg Györi, Wien

Abstract Präsentationen

 

11:00 - 12:30

Parallelsitzung II: Basic Science (Abstracts)

Saal Foyer / 1. Stock

Vorsitz: Markus Wahrmann, Wien; Manuel Maglione, Innsbruck

Impuls Vorträge:

Lost in Translation
Nina Pilat, Wien

Live cell imaging
Martin Hermann, Innsbruck

Abstract Präsentationen

 

11:00 - 12:30

Parallelsitzung III: Psychologische Aspekte der Organtransplantation

Seminarraum 4 / 2. Stock

Vorsitz: Bettina Gober, Wien; Gabriele Wagner, Linz

Adhärenz und Nonadhärenz bei LuTX „Die liebe Not mit der Adhärenz“
Beate Smeritschnig, Wien

Verbesserung der Adhärenz für Immunsuppressive Therapie nach Nieren und Leber Transplantation
Jolanda Wagner-Skacel & Nadja Fink, Graz

Transition bei Herztransplantatierten "Bridgning the transition gap"
Katharina Ebenberger & Sigrid Jalowetz, Wien

Psychiatrische Behandlung alkoholabhängiger PatientInnen mit End-Stage-Lebererkrankung
Benjamin Vyssoki, Wien

12:30 - 13:30

Mittagspause

optional

13:30 - 15:00

Parallelsitzung I: Living donor transplantation

powered by Astellas

Theatersaal / 1. Stock

Vorsitz: Robert Langer, Linz; Bruno Watschinger, Wien

Comorbiditäten des Lebendspenders Niere
Julia Kerschbaum, Innsbruck

Technische Aspekte und Outcome Niere
Andreas Salat, Wien

Technische Aspekte und Outcome Leber
Darius Mirza, Birmingham

Technische Aspekte und Outcome Lunge
Walter Klepetko, Wien

 

13:30 - 15:00

Parallelsitzung II: Extrakorporale Photophorese in der Organtransplantation (Abstracts)

powered by Therakos

Saal Foyer / 1. Stock

Vorsitz: Andreas Zuckermann, Wien; Peter Jaksch, Wien

Impuls Vorträge:

ECP – what are the modes of action?
Hildegard Greinik, Graz

Immunmodulatorische Effekte der ECP nach Herztransplantation
Markus Barten, Hamburg

ECP als Therapie der CLAD
Albert Bernazzo, Wien

Abstract Präsentationen

 

13:30 - 15:00

Parallelsitzung III: KMT

powered by Neovii

Seminarraum 4 / 2. Stock

Vorsitz: Anita Lawitschka, Wien; Georg Hopfinger, Wien

Shine - European Network for improving pediatric Solid organ tolerance
Antonio Pérez-Martinez, Madrid

15:00 - 15:15

Kaffeepause

Foyer / 1. Stock

15:15 - 17:00

Plenum: Hot topics in organ transplantation

Theatersaal / 1. Stock

Vorsitz: Peter Schemmer, Graz; Dietmar Öfner-Velano, Innsbruck

ECMO in der LuTx – von Rescue zur Routine
Konrard Hötzenecker, Wien

Neue Tools zur Diagnostik der akuten Abstoßung
Julia Dumfarth, Innsbruck

Immuntoleranz - Wird es jemals klinische Routine?
Thomas Wekerle, Wien

Neue Guidelines - HCC in der Lebertransplantation
Gabriela Berlakovich, Wien

Update - Alloimmunität bei Nierentransplantation
Rainer Oberbauer, Wien

17:00 - 17:15

Schlußworte

Theatersaal / 1. Stock

Änderungen vorbehalten!